Afac Sport

My Twitter Feed

Nous sommes le Mardi 16 Juillet 2019, il est 20:50... Bienvenue sur le site de l'AFAC !

COURS KUNG FU Jeunes BODY SCULPT Féminin et SANDA en EXTÉRIEUR

Chers membres de l’AFAC

Une manifestation organisée par QUAI 34 nous prive de notre salle servant à entreposer leur matériel ce jour

MERCREDI 19 JUIN

Aussi je vous propose de nous retrouver pour vos séances habituelles

sur l’esplanade du monument commémoratif de la rafle du Vel’d’Hiv 

 

Aux mêmes horaires à savoir:

Petits de 17h30 à 18h15.

Jeunes de 18h15 à 19h15.

Body Sculpt Féminin sans tapis de sol de 19h30 à 20h30.

SANDA de 20h30 à 22h00.

 

 

Inutile de prendre vos tenues habituelles d’entrainement venez en jogging  / Tshirt et basket

En nous excusant pour la gêne occasionnée

Stage de CHIN NA

Ce sera l’été 

enfin espérons …

Laurent Lessault spécialiste des techniques de CHIN NA vous propose une fin de saison en PLEIN AIR 

Près des cours de Tennis au JARDIN du LUXEMBOURG

DIMANCHE 23 JUIN de 14H00 à 17H00

Ça va saisir et contrôler !!!

BAJI QUAN dernier stage de la saison !

Déjà le dernier stage de la saison 2018-2019 !!!

Nous avons choisi d’aborder le thème « liu da kaï »

ou les six grandes ouvertures.

 

Elles permettent de sortir la force afin de pénétrer la garde de l’adversaire

spécifiques au BAJI QUAN elles sont adaptables

quelle que soit votre discipline.

Dans l’attente de vous retrouver

le 19 mai prochain de 13h30 à 17h00 

bonne pratique à tous.

Nos petits Dragons ont concrétisé !!!

Un grand bravo à tous les JEUNES de l’ECOLE

qui se sont surpassés aux passages de grades

et une grande fierté d’être entouré par ces avenirs prometteurs

Pour la première fois depuis ses 38 années d’existence

le club et son enseignant se voient entourés

d’une garde prétorienne de 5 WU JI pleins d’avenir

 

les vieux briscards du collège des Ceintures Noires n’ont qu’à bien se tenir !

PROGRAMME des PASSAGES de GRADES CLUB

Après une longue et studieuse préparation il est temps de concrétiser !

Pour nos champions en herbe

1/ PETITE SECTION CE MERCREDI DE 17H20 à 18H15

CEINTURE JAUNE
CHAUVE ERIC
– KONSTANDINIS DIMITRI
– GUERNIER SACHA
– DE SAILLY LEONARD
– HEMON JOSEPH
– GAUTIER CYRIAQUE
– MONASSA AURELE
– OUAKINE NATHAN
– OUAKINE ETHAN
CEINTURE ORANGE
– DE SAILLY ADRIEN
CEINTURE ROUGE
– REMIL TRISTAN
CEINTURE VERTE
FRANCIUS ETHAN

2/ GRANDE SECTION CE MERCREDI DE 18H15 à 19H15

CEINTURE JAUNE
– REVERDY ALEXANDRE
– RABAROT FABIO
– MIRWASSER MATHIAS
CEINTURE ORANGE
– ROGE BAUDOIN
– OGE ZACHARIA
CEINTURE ROUGE
– MALDIDIER ALMA
– ZENG VICTOR
– WAHILA MARCELLO
– BELGE ALEXANDRE
– BELGE ENGUERRAND
CEINTURE VERTE
– PIVERT ROMAIN
– KURTZ GABRIEL

3/ GRADES DU VENDREDI 29 MARS DE 19H30 à 20H30

CEINTURE JAUNE
– BODET RAPHAEL
– LATY MAXIME
CEINTURE BLEUE
– WAHILA CONNOR
– LOPES ANATOLE
– YAP EMMANUELLE
– RADIGUER JEAN
CEINTURE VIOLETTE
– CHAKROUN MARSILE
CEINTURE MARRON
– YAP HUGO
– YAP OSCAR
– COMOTTI FRANCESCO
– CHAUVE GUILLAUME
– HENRY ANTHONY

Pour les Adultes 

1/ VENDREDI 22 MARS de 20h30 à 22h00

CEINTURE JAUNE
– ROY MAXIME
– GAUTIER JEAN-EUDES
– WAHILA KEVIN
– GRZYBOWSKI PAUL
– BAILLET MORGAN
CEINTURE ROUGE 
– MAO BOUM
– CHARTIER JESSICA
– GARCIA LEOPOLD

2/ VENDREDI 5 AVRIL de 20h30 à 22h30

CEINTURE VERTE
– LA HOUIR ANAS
– MINEAU CARINE
CEINTURE VIOLETTE
– REMIL LOIC
– ESSOUDASSE ERIC
– LALLEMAND FELIX

BON COURAGE !